Chemin de fer à vapeur des 3 vallées

Chaussée de Givet 51 - 5660 Mariembourg - Treignes

intégré dans la photo

Chemin de fer à vapeur des 3 vallées

  • Gare à 800 m
  • Parking voitures
  • Parking bus
    20 emplacements
  • Chiens admis
  • Maestro
  • Visa/Mastercard
  • Bienvenue à vélo
Général

Général

  • CGT
  • Passeport
Découvrez le Chemin de Fer à Vapeur des 3 Vallées, l’un des plus beaux réseaux-musée d’Europe !

Remontez le temps à bord d’un authentique train à vapeur et parcourez les « Trois Vallées » avec ses paysages incroyables. En partant de Mariembourg, le train passe à Nismes, Olloy/Viroin et Vierves, pour atteindre Treignes, terminus de notre trajet et aussi dernière gare avant la frontière française ...

Transport de vélos et voiturettes possible.
Découvrez notre voiture Bar/Buffet.
Possibilité d'organiser vos repas de fêtes toute l'année sur réservation.

Les événements 2019 :

8, 9 10 février : Train de la Saint Valentin (sur réservation)
21 22 avril : Train de Pâques
8 juin : Train restaurant « Barbecue » (sur réservation)
7 juillet : Journée à "Treignes, village des musées"
20 juillet : Journée "Matériel en tout genre"
21 juillet : Journée du Modélisme
15 août : Marché artisanal
7 septembre : Train "Produits du Terroir" (sur réservation)
21 22 septembre : FESTIVAL DE LA VAPEUR
26 27 octobre : Train Halloween
14 15 décembre : Trains du Père Noël.
Informations pratiques

Informations pratiques

Informations pour les individuels

  • Horaire
    Du 06/04 au 01/11: week-ends et jours fériés (autorail ou train vapeur selon horaire du jour) • Juillet et août : tous les jours (sauf le lundi et certains vendredis). Trains à vapeur les jeudi, samedi, dimanche et, à partir du 15 juillet, aussi le mardi. Départs de Mariembourg à 11h10, 14h20 et 17h (ou 17h30). Seul notre dépliant horaire est la référence en matière d’horaires et de tarifs. • Infos sur notre site internet: www.cfv3v.eu
  • Prix
    Aller-retour : adultes 13€ - enfants (6-12) 8€
  • Durée de la visite

    40 min. en train à vapeur (ou 30 min. en autorail)

Informations pour les groupes

  • Horaire
    • Lundi 8:30 - 16:30
    • Mardi 8:30 - 16:30
    • Mercredi 8:30 - 16:30
    • Jeudi 8:30 - 16:30
    • Vendredi 8:30 - 16:30
    • Samedi 10:00 - 17:00
    • Dimanche 10:00 - 17:00
  • Prix
    Aller-retour : adultes 11,50€ - enfants (6-12) 7€ • Combiné musée et chemin de fer à vapeur des 3 vallées : adultes / 60+ 16€ - enfants (6-12) 10€
  • Informations
    • Possibilité de trains spéciaux pour les écoles, les seniors... toute l'année sur réservation (Tél.: 060/31.24.40)
En savoir plus
Carte

Itinéraire

  • Nat. 5 Charleroi-Couvin • En train : Ligne 132 Charleroi-Couvin • A Mariembourg : Départ au dépôt des locomotives
Événements

Événements

  • 2020
    Avr.
    18
    2020
    Avr.
    20
    Train de Pâques au Chemin de fer à vapeur des 3 vallées
    Train de Pâques au Chemin de fer à vapeur des 3 vallées

    Embarquez à bord du train à vapeur des 3 vallées pour une chasse aux oeufs dont vos enfants se souviendront ! Une excursion à faire en famille, à Pâques, en avril 2020.

    Un voyage authentique

    Fêtez Pâques en famille à bord du mythique train à vapeur du Chemin de fer des 3 vallées. Embarquez dans la vieille locomotive et laissez-vous charmer par les magnifiques paysages. Pour les enfants, ce sera sans nul doute une chasse aux oeufs inoubliable !

    En pratique

    Voyage en train vapeur (aller-retour + visite du musée et accès à la chasse aux oeufs) : 17 €/adulte et 11 €/enfant (6 à 12 ans). Gratuit en dessous de 6 ans. 

    • 14h20 : Départ du train de Pâques
    • 15h00 : Chasse aux oeufs à Treignes et visite du musée
    • 16h20 : Retour en train vapeur
    • 17h00 : Arrivée à Mariembourg

    Une chouette escapade pour les petits et les grands !

  • 2020
    Sept.
    18
    2020
    Sept.
    20
    Festival vapeur - Festival locomotives à Mariembourg
    Festival vapeur - Festival locomotives à Mariembourg

    Découvrez de nombreuses locomotives à vapeur et voitures anciennes à l'occasion du festival. Un voyage temporel à Mariembourg, les 21 et 22 septembre 2019.

    Nouvelle édition du Festival Vapeur, l'événement immanquable pour les amateurs de locomotives. Vous êtes invités à voyager à bord d'un authentique train à vapeur. 

    Un voyage à la découverte du passé pour certains et un retour en enfance pour d'autres !

  • 2020
    Oct.
    23
    2020
    Oct.
    25
    Train spécial Halloween à Mariembourg | Le train de l'horreur
    Train spécial Halloween à Mariembourg | Le train de l'horreur

    Le Chemin de Fer à Vapeur des Trois Vallées vous emmène dans un voyage inoubliable à l’occasion de la fête d’Halloween. A Treignes, le 26 et 27 octobre 2019.

    Chaque année, le chemin de fer à vapeur des Trois Vallées vous invite à son traditionnel Train d'Halloween où des créatures terrifiantes surgissent et envahissent le train ! Un événement à découvrir en famille.

    Vos frissons seront décuplés !

    Au programme de ces deux journées angoissantes :

    • Animations : grimages, jeux, photos souvenirs, bricolages, etc.
    • Petite restauration.
    • Distribution de bonbons.
    • Tunnel hanté.
    • Etc.

    En pratique

    • Réservation souhaitée.
    • Déguisements autorisés.
    • Le train est accessible aux personnes à mobilité réduite.

    Venez vivre un voyage insolite dans le temps pendant Halloween, à bord d’un authentique train à vapeur mystérieux !